Calendrier de la saison 2018-2019

La ligue Ile de France des échecs a fait paraître le calendrier de la saison.

Comme l’année dernière, le mois de décembre sera chargé.

http://idf-echecs.com/pages/calendrier.html

Ci-dessous, le lien vers le calendrier avec les dates adaptées pour le club (format excel)

Calendrier du club

Il sera complété avec les dates des différentes coupes.

Nous avons inscrit une équipe supplémentaire au championnat du 92.

 

Nationale 4

Le 07 Octobre : Nous recevons Franconville III

Le 18 Novembre : Déplacement à Clichy

Le 02 Décembre : Nous recevons Maison-Lafitte II

Le 16 décembre : Nous recevons St Quentin en Yvelines

En 2019

le 27 Janvier : Nous nous déplaçons à Mangnanville (à l’instar de la saison passée)

Le 17 mars: nous recevons le JEEN.

Nous serons exempts le 31 mars.

 

Départemental Division 1

Samedi 20 octobre : Puteaux I reçoit Issy II

Samedi 10 novembre : Déplacement à Sèvres, Puteaux I rencontrera l’équipe I du Petit Roque Sva.

En 2019

samedi 12 janvier : A Puteaux, nous acueillerons Sceaux

samedi 9 février : déplacement à Bois-Colombes, pour jouer contre l’équipe 2.

Exempt le samedi 23 mars.

 

Départemental Division 4

samedi 20 octobre : Déplacement à Asnières.

samedi 10 novembre : Puteaux II reçoit le Petit Roque Sva II.

En 2019

samedi 12 janvier : Déplacement à Issy les Moulineaux, pour affrontrer l’équipe V.

samedi 9 février : Puteaux II reçoit Issy IV

samedi 23 mars : Dans un lieu à définir (toutes les recontres seront regroupés) match contre Clichy.

 

Coupe de France

Deuxième Tour

 

Criterium Dame B

dimanche 4 novembre : déplacement au SCPO (reporté à cause de la coupe de France)

dimanche 25 novembre : exempt

dimanche 9 décembre : A domicile, vs Montreuil

dimanche 13 janvier: déplacement SCPO (Paris)

dimanche 20 janvier: domicile vs Clichy

dimanche 3 février : Déplacement Club 608 Paris

dimanche 7 avril : Déplacement Tour Blanche

dimanche 12 mai : Domicile vs ASCE

 

Criterium Tour B

dimanche 4 novembre : domicile Echiquier Thiaisien 81

dimanche 25 novembre : déplacement Club d’Echecs de l’Arpajonnais

dimanche 9 décembre : domicile Association des Joueurs d’Echecs du Barreau de Paris

dimanche 20 janvier : domicile Issy-Les-Moulineaux

dimanche 3 février : déplacement Saint-Quentin en Yvelines

dimanche 7 avril : domicile Tour Blanche Echecs

dimanche 12 mai : déplacement C.E de Rueil Malmaison

 

Criterium Cavalier C

dimanche 4 novembre : déplacement Echiquier de la Butte (Paris XVIII)

dimanche 25 novembre : déplacement Tour Blanche (Paris XX)

dimanche 9 décembre : déplacement Courbevoie

dimanche 20 janvier : domicile vs Bois-Colombes

dimanche 3 février : domicile vs Drancy

dimanche 7 avril : Exempt

dimanche 12 mai : domicile vs Cergy Pontoise

 

Criterium Pion Ouest

dimanche 4 novembre : domicile vs Gennevilliers

dimanche 25 novembre : déplacement Bois-Colombes

dimanche 9 décembre : domicile vs Carrière sur Seine

dimanche 20 janvier : déplacement CSM Epinay Acal

dimanche 3 février : domicile vs Courbevoie

dimanche 7 avril : déplacement Echiquier de la Butte

dimanche 12 mai : domicile vs Club 608 I

Laisser un commentaire